Письмо Фонда социального страхования РФ от 19 марта 2021 г. № 02-08-01/15-03-3476л О предоставлении документов, необходимых для назначения и выплаты социального пособия на погребение и применении нормативных актов, утвержденных ФСС РФ

Вопрос: Пунктом 84 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановление ФСС России от 7 апреля 2008 г. N 81, а также пунктом 9 Временного порядка обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели (утв. постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. N 16) предусмотрено, что для выплаты  социального пособия на погребение получатель пособия должен составить заявление о назначении пособия.

В пункте 13 Положения об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375, данное заявление не упоминается.

В связи с чем прошу пояснить является ли необходимым для получения социального пособия на погребение предоставление работодателю заявления от получателя?

Каков статус названных постановлении ФСС России от 7 апреля 2008 г. N 81 и от 22 февраля 1996 г. N 16?

 

Ответ: Департамент организации обеспечения страховых выплат Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Департамент) рассмотрел Ваше обращение от 17.02.2021 по вопросам, связанным с предоставлением документов, необходимых для назначения и выплаты социального пособия на погребение и применением нормативных актов, утвержденных Фондом социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), и сообщает следующее.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи признается страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Социальное пособие на погребение является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Условия, размеры и порядок выплаты социального пособия на погребение определяются Федеральным законом от 12.01.2006 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон N 8-ФЗ).

Частью 1 статьи 10 Закона N 8-ФЗ определено, что в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Частью 2 статьи 10 Закона N 8-ФЗ установлено, что выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти.

Социальное пособие на погребение выплачивается если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Выплата социального пособия на погребение производится работодателем за счет средств Фонда (пункт 3 статьи 10 Закона N 8-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 N 2375 "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников" утверждено, в том числе, Положение об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат (далее - Положение).

Согласно пункту 13 Положения возмещение расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение лицам, имеющим право на его получение в соответствии с Законом N 8-ФЗ (далее - получатель пособия на погребение), производится территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя.

Получатель пособия на погребение для его получения представляет справку о смерти в организацию (иному работодателю), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Выплата социального пособия на погребение производится страхователем в соответствии с Законом N 8-ФЗ.

Для возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение страхователь представляет в территориальный орган Фонда заявление о возмещении таких расходов по форме, утверждаемой Фондом, и справку о смерти. Территориальный орган Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

На основании изложенного вышеуказанными нормативными правовыми актами обязанности по предоставлению получателем социального пособия на погребение заявления о назначении социального пособия на погребение не предусмотрено.

Относительно применения постановления Фонда от 22.02.1996 N 16 "О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле" (вместе с "Временным порядком обеспечения социальным пособием на погребение, возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и учета расходования средств социального страхования на эти цели") и постановления Фонда от 07.04.2008 N 81 "Об утверждении Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам" (далее - Методические указания) Департамент сообщает, что данные постановления Фонда являются подзаконными нормативными актами и применяются в части, не противоречащей положениям федерального законодательства.

Руководитель Департамента организации обеспечения страховых выплат       

В.С. Толкачев